• slide8
  • slide9
  • slide6
  • slide10
  • slide1

Престольный праздник в день памяти Святителя Николая

Thumbnail image22 мая 2014 года, в престольный праздник в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, совершена Божественная Литургия, был отслужен молебен и состоялся крестный ход. Богослужение возглавил Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий в сослужении со священством храмов г. Алматы.

Архиерей из Малой Азии так тронул таинственную славянскую душу, что стал отцом-покровителем для многих верующих всего мира. Удивительно откликнулось русскому слуху название г. Миры, в котором святитель епископствовал.

Вся жизнь Святителя от юности и до кончины была непрерывным подвигом любви и сострадания к людям. Он исполнил завет св. aп. Павла – быть «всем для всех» (1Кор. 9, 22): он был недужным исцелитель, плачущим – утешитель, бедствующим – избавитель, страждущим – отрада, сиротам – отец, терпящим напасти – защитник и всем во всякой нужде и обстоянии – скорое прибежище и помощь. Помощь страждущим была такой насущной потребностью его любвеобильной души, что он, не дожидаясь просьб о помощи, сам разыскивал нуждающихся. Всюду и своевременно он являлся с помощью и ободрением.

Святитель Николай богословствовал делами своей жизни. Все его богословие – дела любви, творимые во смирении. Он, как говорится в тропаре, «стяжал смирением высокая». Вся его жизнь – самоотверженная, состраждущая любовь, которая, по слову апостола, «милосердствует… не превозносится, не гордится… не ищет своего… не радуется неправде, а сорадуется истине» и «никогда не перестает» (1 Кор. 13, 4–8).

Этой «никогда не перестающей» любви остался верен Святитель и по блаженной кончине. Невозможно описать всё множество чудесных случаев помощи Святителя людям, призывавшим его в молитвах: «Никтоже бо может я исчести, аще бы и многи языки имел».

«Радуйся, победы тезоименитый!» – поем мы ему в акафисте. Он победил в себе ветхого человека, преодолев искушения и соблазны плоти и мира. Он победил гонителей веры своим исповедническим мужеством и твердостью веры. Он победил лжеучителей своим ревностным исповеданием православного учения. Он оказался победителем неправды в деле защиты неповинных. Он препобедил и полчища человеческих страданий и горестей своей чудотворной любовью, своим милосердием и всюду поспевавшей помощью как при жизни, так и по блаженной кончине своей. И, наконец, он покорил своей любовью верующих людей, оправдав свое победоносное имя – Николай. Да подастся же и нам, по молитвам Святителя Николая, сила подражания ему в нашей жизни, чтобы и нам явиться победителями своих греховных себялюбивых устремлений и побеждать сердца ближних наших не горделивым превозношением и властолюбием, а смиренными делами христианской любви и милосердия. Аминь.

(Архиепископ Пензенский и Саранский Феодосий, 1965 г.)

Смотреть фильм: Наши святые. Николай Чудотворец. Документальный, 2009, режиссер: Марина Рудкевич, Татьяна Ильина, ведущий: Николай Иванов, киностудия «Красно Солнышко».
Thumbnail imageThumbnail imageThumbnail imageThumbnail imageThumbnail imageThumbnail imageThumbnail imageThumbnail imageThumbnail imageThumbnail imageThumbnail image

Thumbnail image

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Икона дня

Православный календарь

Расписание богослужений

Богослужения в нашем храме совершаются ежедневно

Начало богослужений:

В будни – утром в 8.00 ч., вечером в 16.00

В воскресные дни – утром в 7 и 9 чч., вечером в 16.00

Таинство Елеосвящения (Соборования) в дни Великого поста:

26 марта, вторник в 10.00

2 апреля, вторник в 10.00

9 апреля, вторник в 10.00

16 апреля, вторник в 10.00

23 апреля, вторник в 10.00